"Мы из Пензы..."

21.05.2015 08:44

20 мая в Доме молодежи прошла премьера спектакля - баллады о герое "Мы из Пензы..."

Актерами постановки стали студенты Пензенского многопрофильного колледжа Отделения машиностроения и промышленных технологий. Спектакль посвящен Герою Советского Союза, Герою Социалистического труда, нашему земляку Ивану Васильевичу Мещерякову.

Сразу после начала Великой Отечественной войны 18-летний Иван Мещеряков был призван Телегинским райвоенкоматом Пензенской области и направлен в Куйбышевское воздушно-десантное училище, где в октябре 1941 года ему было досрочно присвоено звание младшего лейтенанта.

Будучи зачислен в состав 7-го воздушно-десантного полка, участвовал в обороне Москвы, затем Сталинграда. В феврале 1943 года принимал участие в Демянской наступательной операции в составе 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Также являлся участником Курской битвы,форсирования Днепра, Корсунь-Шевченковской операции, боёв по освобождению Венгрии, Чехословакии. Закончил войну в районе города Пардубице .

За годы войны Иван Мещеряков был адъютантом старшим отдельного батальона, командиром стрелковой роты, офицером разведки, начальником разведки воздушно-десантного полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии. Четырежды был ранен в боях (в том числе один раз, на Курской дуге, тяжело), но каждый раз возвращался в строй.

В одном из рейдов за линию фронта группа разведчиков под командованием Ивана Мещерякова случайно вышла в лесу на школу младших военных чинов вермахта. Разведчики приняли решение атаковать противника. В результате личный состав школы был разгромлен, а значительная часть курсантов была взята в плен и доставлена в расположение советских войск. За этот подвиг И. В. Мещеряков был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако член Военного совета фронта Л. З. Мехлис наложил на представление резолюцию: «Подвиг Военному совету неизвестен», и награждение не состоялось.

Автором подбора материалов и стихов к спектаклю стала Ирина Ворон, а режиссёром-постановщиком и автором сценической версии – Ирина Дрожжилова.
Спектакль подготовлен при поддержке Управления Культуры г. Пензы, МБУ "Пензенский театр юного зрителя"

На спектакле побывали студенты групп 10ПТ с 5 курса кафедры Информационная безопасность систем и технологий. Перед спектаклем они встретились с братом героя Мещеряковым В.П., который рассказал о научных и технических достижениях Ивана Васильевича в деле создания систем защищенной связи.

Источник новости: http://pmpk58.ru/main/my-iz-penzy-.html